Рассмотрение дела самарского бизнесмена Александра Швидака, подозреваемого в серьезном мошенничестве, затягивается.

Напомним, по версии следствия, будучи руководителем ООО «Волгатеплоснаб», г-н Швидак одолжил у связанной с «Волгатеплоснабом» компании более 59 миллионов рублей, отдавать которые якобы не имел ни малейшего намерения. Предпринимателю инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Правда, адвокаты подозреваемого считают, что состав преступления в деле отсутствует.

В августе 2021 года материалы дела были направлены в суд Октябрьского района. Однако суд не стал рассматривать его и переадресовал рассмотрение дела по подсудности в Московский районный суд Казани. Обоснованием такого решения стало то, что последний перевод денег со счета «Волгатеплоснаба» на счет Швидака в банке «Солидарность» осуществлялся в казанском отделении организации.

Пока делом «перебрасывались», в суде была оспорена еще одна сделка «Волгатеплоснаба», что грозило увеличением долга на 38,9 млн рублей.

Но в середине января дело Швидака вернули прокурору, причиной были указаны нарушения в обвинительном заключении.

Остается вопросом, почему дело, от которого все отказываются, никак не может найти пристанище и не получает своего разрешения.