В отношении компании «Эколос-Проектстрой» возбудили  уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

Основным направлением деятельности ООО «Эколос-Проектстрой», которая входит в группу «Эколос» братьев Степановых, является производство оборудования и установок для очистки жидкостей.

Учредителя компании подозревают в совершении преступления - уклонения от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере. За это предусматривается до шести лет лишения свободы. По версии следствия учредитель компании включала в налоговые декларации заведомо ложные сведения с января 2018 по декабрь 2020 года. 

Предварительно следствие установило использование подозреваемой фиктивного документооборота между ее компанией и другими организациями. В результате таких действий бюджет недополучил налогов на общую сумму 42, 652 млн рублей. Компания уже возместила ущерб и оплатила пени. Общая сумма возмещения составила 58, 62 млн рублей. При этом законом разрешено прекращение уголовного дела в случае взыскания недоимки платежей.

В 2018 году директором и учредителем компании являлась Мария Медведева. На настоящий момент учредителем компании является Всеволод Клюшин.

С 2016 года выручка компании растет, а с 2015 по 2021 год «Эколос-Проектстрой» освоил 45 государственных контрактов на сумму  более 1, 768 млрд рублей.