В Тольятти на этой неделе зачитали приговор за обман известного в России хоккеиста Максима Кондратьева. У него украли миллионы рублей. История началась еще в  апреле 2011 года.

- Я  тогда выступал за  хоккейный клуб «Салават Юлаев». Мы выиграли Кубок Гагарина. Я жил в то  время в  Уфе. И  после победы ко мне приехал в  гости мой друг Владимир Блажевич, — вспоминал Максим.

По словам хоккеиста, он за профессиональную победу получил много денег. И друг предложил вложить их в бизнес. Блажевич заговорил о строительстве завода, которым занимались его знакомые Евгений и Сергей. Максим согласился инвестировать 15 млн рублей.

- Деньги я передавал частями.  Потом мы встретились в Тольятти на переговорах. После них меня отвезли на  стройку в Новоспасское. Сказали, якобы это строится завод по  производству стройматериалов на  наши деньги. Еще мне показали документы юрлица ООО «Рамбус». По  документам я  был владельцем завода.

Периодически Максиму говорили, что надо добавить еще денег. По бумагам Максиму принадлежали 25 процентов доли общества. «Друзья» сказали Максиму, что он управляет заводом. Об окончании строительства здания завода Максиму доложили в 2013 году. Но, по словам «друзей», чтоб получить прибыль, надо было подождать. Ведь первое время предприятие работало «в ноль». Так и продолжалось до 2018 года. А потом хоккеист узнал через Росреестр, что «Рамбус» больше не существует.

Уголовное дело по заявлению Максима сначала не возбуждали. Но на имеющихся признаках мошенничества в этой ситуации настаивал адвокат хоккеиста Вячеслав Земчихин. В итоге в мошенничестве в особо крупном размере обвинили Владимира Блажевича. 

Приговор ему зачитал судья Автозаводского района Тольятти Игорь Матюшенко 31 января 2022 года.

- Подсудимый признан виновным в совершении хищения денег в сумме 24 275 000, то есть преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Удовлетворен иск потерпевшего о взыскании с подсудимого этой суммы. Самого подсудимого приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, - сообщила представитель прокуратуры Автозаводского района Тольятти Евгения Слепцова.

Приговор пока в силу не вступил.

Ксения Штефан