В ходе затяжной «борьбы» с региональным минстроем Виктору Суркову удалось одержать первую победу. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассматривавший кассационную жалобу компании,  отменил решение двух предыдущих инстанций и направил дело о пристрое к ТЦ «Мега Сити» на новое рассмотрение в областной  Арбитражный суд.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал специалист рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

- Мне кажется, что проблема заключается в неправильности оформления документов. Но для того, чтобы оценить ситуацию, нужно дождаться судебного решения.

Существует порядок прохождения документов, их согласования. Я думаю, что некоторые застройщики, понимая, что всё равно рано или поздно получат пакет разрешительной документации, начинают преждевременно строить объект. Поскольку для любого бизнесмена время – это деньги. И все проблемы возникают именно из-за этого. Объект вроде как построен, а документы всё ещё не прошли должных инстанций. Это распространённая ситуация на рынке. Причина не только в нерадивости застройщиков, но и в  длительном периоде времени согласования и хождении по инстанциям всех этих бумаг. Хотя неоднократно и губернатор, и мэр говорили о том, что работа ненадлежащим образом поставлена, и нужно принять меры для сокращения периода прохождения проектной документации.

Учитывая, что проекты Суркова не новые, они начинались ещё много лет назад, как раз в период несогласованности действий властей, то проблема как раз именно с этим и связана. Очень многие застройщики получают пакет документов уже фактически на построенные объекты.