Суд Ставропольского района Самарской области 4 февраля должен начать разбираться в уголовном деле о смертельном столкновении судов на Волге. На катере предполагаемого виновника трагедии были пьяные депутаты «Единой России».

Напомним, ЧП произошло 18 июня 2021 года. По предварительным данным, около 19:00 водитель катера «Фьорд-460» нарушил правила безопасности движения и допустил столкновение с надувной лодкой. В ней были 32-летний Денис Безруков, его жена Ольга и их 5-летний сын. Из-за столкновения Денис получил травму и упал за борт. В лодке остались его супруга и ребенок. Катер же сразу отправился к берегу. Там кто-то сошел с него на сушу. После этого плавсредство вернулось к месту столкновения.

В катере, кроме водителя, находились два пьяных депутата городской думы Жигулевска от «Единой России» Юрий Краснобаев (он также являлся директором ФГБУ «Жигулевский заповедник») и Юрий Погиблов. Следователи возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека». Позже возбудили еще одно уголовное дело - по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности» (из-за того, что водитель катера сначала покинул место ЧП). Тело Безрукова нашли только через неделю после столкновения. Краснобаев лишился должности в заповеднике. Также оба депутата покинули партию.

На днях следователь межрайонного управления Следственного комитета Даниелян закончил разбираться в уголовном деле. Материалы направили на рассмотрение в суд.

- Для нас ключевой момент в том, что следователь прекратил дело об оставлении в опасности. Причем, мы делали запрос в МЧС России с просьбой дать разъяснение, мог ли водитель катера в данной ситуации покинуть место происшествия. И мы получили ответ, что он не имел права это делать, а должен был сразу вызвать спасателей и, по необходимости, оказать помощь находившимся в лодке. Но следователь параллельно сделал запрос в профильный институт и получил ответ о том, что это применимо только к капитанам судов, с чем мы не согласны, — говорит адвокат семьи погибшего Кирилл Щербаков.

Кроме того, у родных погибшего и у юриста вызывает вопросы итог экспертизы тела Безрукова.

- Труп упал в воду. Его не могли найти около недели. Потом тело нашел водитель катера, Забиров. Была проведена посмертная экспертиза. И экспертиза якобы установила, что в теле имелась доза алкоголя, несовместимая с жизнью. Это указал эксперт Жигулевского отделения судмедэкспертизы. Мы заказали рецензию на экспертизу. И нам указали на то, что невозможно установить такую дозу алкоголя в теле, если оно неделю лежало в воде, — говорит адвокат Кирилл Щербаков.

Причем, по словам юриста, водитель катера Забиров отказывается от показаний, не говорит как и при каких обстоятельствах нашел труп. А еще родные погибшего считают, что эксперт мог «пойти навстречу» бывшим депутатам, ведь живут они в одном, маленьком, населенном пункте.

Еще один факт, который возмущает семью погибшего — теперь уже бывшие депутаты «Единой России» никакого наказания за свою выходку не понесут. Ни за оставление в опасности, ни за что-то еще.

- Мы ходатайствовали о том, чтобы хотя бы бывшего главу нацпарка привлекли к ответственности за использование казенного имущества, катера, в личных целях, но следователь Даниелян вместо того, чтобы разобраться в этом в рамках расследования уголовного дела, отправил материал в Жигулёвский следственный отдел, то есть в то место, где и работали бывшие влиятельные депутаты. И, как это следовало ожидать, никакой результативной и успешной проверки не проводится. Мы видим во всем этом признаки коррупции, - говорит адвокат Кирилл Щербаков.

Адвокат намерен требовать на предварительном заседании суда возврата дела на доследование. Решение должна принять судья Татьяна Демидова.

Ксения Штефан