Владимир Путин, выступая в День Конституции с посланием Федеральному собранию РФ, призвал «уточнить общие принципы организации местного самоуправления и развивать систему власти на местах». Эту работу, заявил Путин, «мы должны законодательно обеспечить в 2014 году». По информации телеканала «Дождь» от источника близкого к администрации президента, речь идёт об отмене выборов мэров и ликвидации городских дум.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Я надеюсь, что информация об отмене целого ряда институтов местного самоуправления окажется только слухом. Я не могу принимать как положительное явление повсеместную замену избранного мэра сити-менеджером, которого выбрали только депутаты. Это уже удар по самоуправлению. Этот недостаток складывается из двух отрицательных моментов. С одной стороны, равнодушие людей к судьбе собственной страны, а с другой стороны – власть всё больше и больше старается выстроить вертикаль. В итоге она превратится в бетонированный столб. Сами понимаете, что если у организма вместо позвоночника столб, то ничего хорошего быть не может. Страна – это живой организм, она должна быть гибкой. Люди должны иметь возможность хотя бы как-то влиять на власть. Выборы в Госдуму показали, что на федеральном уровне всё возможно фальсифицировать, а  на местном люди всё знают и видят. И кого-то это из власть имущих очень сильно раздражает. Исходя из того, что люди и ряд депутатов, которые просто пытаются заработать политический капитал, вбрасывают такие идеи, общество думает, что это не очень хорошие попытки «потроллить» нас. Мол, а давайте мы у вас ещё какие-нибудь права отнимем. Не только нельзя отменить выборы глав городов и городских собраний, но нужно добавить и районные думы.