В Самаре суд вынес приговор двум теперь уже бывшим полицейским. Их обвинили в краже и превышении полномочий. 

- В апреле 2021 года в ходе проведения обыска в квартире дома на улице Владимирской Ленинского района  Самары начальник отделения по документированию  преступлений, совершенных бесконтактным способом, отдела по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Самаре, с согласия  начальника изъял 90 тысяч рублей, принадлежащие собственнице жилого помещения, без внесения данных в протокол. При этом, в нарушение требований законодательства РФ деньги не были представлены лицам, участвующим в проведении следственных действий, упакованы и опечатаны, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Дальше полицейский отдал начальнику 80 тысяч, а 10 — вернул хозяйке квартиры. Суд признал подчиненного виновным в краже и превышении должностных полномочий. Ему назначили один год и один месяц лишения свободы условно. А начальника отделения отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Самары приговорили к одному году лишения свободы по статье «Превышение должностных полномочий». 

Напомним, сейчас в Самаре также судят бывшую сотрудницу полиции и экс-зампрокурора. Их обвиняют в растрате изъятых 400 тысяч рублей.