В 2022 году в Самаре должны провести реконструкцию Загородного парка. Ранее в городе провели конкурс на проектирование — было предложено 80 вариантов. Некоторые идеи решили воплотить в жизнь. 

- Планируется сохранить «лесной» характер места отдыха: зеленые насаждения обследуют экологи, в ходе реконструкции будут сохранены растущие в парке деревья и высажены новые. Останется прежним привычное самарцам разделение на «шумные» развлекательные и тихие прогулочные зоны. Вместе с тем любимое место отдыха самарцев ждут большие перемены: в парке будет выполнен большой объем работ по благоустройству: строительство дорожек, мощение, освещение, реконструкция инженерных сетей, — рассказали в правительстве Самарской области. 

Кроме того, в парке должны сделать пункт проката спортивного снаряжения, фонтан, малую сцену. Недалеко от конного манежа хотят создать фуд-зону, аттракционы, амфитеатр. В этом же районе организуют катание на санках и ватрушках. Здесь построят подъемник. Сделают и несколько смотровых площадок, а также панорамный лифт.  Он будет доставлять на пляж и маломобильних граждан. В ближайшее время должны завершить проектирование и выбрать подрядчика.