В Самаре в 2023 году должны благоустроить несколько общественных территорий. Деньги на благоустройство выделены по национальному проекту «Жилье и городская среда» — его инициировал президент РФ Владимир Путин. Сейчас самарские чиновники проводят голосование в интернете за площадки, на благоустройство которых пустят деньги. Прозрачность голосования оценить сложно. Но в заявлении горадминистрации есть фраза, что «задача - сделать территории для отдыха и прогулок максимально комфортными и функциональными, учесть интересы различных категорий граждан».

- Предложения по отбору общественных пространств для благоустройства принимаются с 9:00 17 января 2022 года до 17:00 25 января 2022 года. Голосование граждан по отбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году, как и в прошлом, будет проводиться на федеральной платформе za.gorodsrega.ru, — сообщают представители горадминистрации.

В предложенном списке — парк Щорса, Ильинская Площадь, территория Постникова оврага, сквер на Хлебной площади и многие другие места. С полным списком можно ознакомиться на сайте горадминистрации.

Чиновники напомнили, что в этом году они, по итогам прошлогоднего голосования, преобразят городской парк культуры и отдыха «Молодежный», парк «Воронежские озера», сквер имени Куйбышева, сквер у ЗАГСа в пос. Управленческий, сквер в районе дома №170 по ул. Ташкентской.