Самарские правоохранители пока не смогли осилить расследование о похищении денег при уборке снега. Это следует из ответа прокуратуры Самарской области редакции «Засекина».

Речь идет о прошлогоднем снеге. А уголовное дело было возбуждено еще 14 мая 2021 года.

Напомним, предполагалось, что в Самаре завышали объемы вывезенного снега. В итоге из бюджета выделяли на оплату этой работы больше денег, чем положено.

- Установлены многочисленные факты хищения бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов по вывозу самарского снега силами ООО «Кедр-1» и МП «Благоустройство». Если изначально, при возбуждении дела, фигурировала цифра в 3 млн, теперь уже задокументированы хищения на сумму свыше 20 млн. И это - явно не предел, - сообщал в телеграм-канале депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн 30 июля 2021 года.

Впрочем, выпал уже новый снег, а расследование завершить так и не удалось.

- Уголовное дело возбуждено по факту хищения средств в особо крупном размере, принадлежащих департаменту городского хозяйства и экологии администрации Самары. Предварительное следствие по делу не окончено, - сообщили в прокуратуре Самарской области в начале 2022 года.

Ранее в Самаре уже расследовали уголовное дело о пропаже денег при вывозе снега. В 2017 году главу МП «Благоустройство» Алексея Власова подозревали в растрате нескольких миллионов рублей. Предполагалось, что снег возили на частные полигоны, а в распоряжении имелись муниципальные. Но о том, что дело дошло до суда, сообщений так и не было.