Руководитель областного управления записи актов гражданского состояния Екатерина Мельник подписала приказ, делающий свадебные церемонии в ЗАГСах еще более официальными и допускающими еще меньше вольности и креатива. Но документ уменьшает риск для помещений и имущества отделов.

На церемонии в ЗАГС теперь нельзя будет являться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, пользоваться мобильными телефонами, громко разговаривать. При наличии гардероба сотрудники учреждений будут тщательнее следить, чтобы никто из гостей не находился в помещении в верхней одежде. В ЗАГС нельзя будет проводить животных, приносить крупногабаритные предметы – в том числе подарки и ручную кладь.

Также приказ г-жи Мельник официально запрещает использование собственной звуковой аппаратуры и своих носителей информации. Плюс запрещено  использовать пиротехнику и мусорить. Пункт про мусор распространяется также и на забрасывание молодоженов на выходе монетами, конфетти, лепестками и прочим подобным.

Документ утверждает, что в помещении для заключения браков должна обязательно присутствовать государственная символика РФ, сценарий и музыкальное сопровождение. А  продолжительность церемонии определяет сам ЗАГС. Все это сотрудники учреждений должны будут доносить до людей, собирающихся официально оформить свои отношения.