В Самарской области управление Федеральной антимонопольной службы РФ отменило результат торгов за право аренды охотничьего угодья «Елховское». Об этом пишет «Самарское Обозрение». Торги аннулировали после жалобы, поступившей от судостроительной компании «Нефтефлот».

Компания заявила, что хотела принять участие в торгах, но не смогла подать очередное ценовое предложение из-за технического сбоя. Комиссия ФАС обнулила результаты торгов.

Если бы жалоба от «Нефтефлота» не поступила, то на ближайшие 49 лет охотничье угодье перешло бы в аренду охотничье-рыболовному хозяйству «Елховское». Компания принадлежит президенту футбольного клуба «Лада-Тольятти» Дмитрию Герасимову. Площадь угодья составляет 40,7 гектара. Компания г-на Герасимова готова была заплатить за аренду 19,76 млн рублей. Это было пятое угодье, аренду которого выставили на аукцион. До этого разыграли еще четыре участка леса, меньшего размера. С их результатами проблем не возникло.

Впрочем, претензии к организаторам аукционов все же были. И не только у «Нефтефлота». Председатель Самарского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Муравьев рассказал, что у аукциона был очень малый шаг – буквально несколько десятков рублей. Торги продолжались по пять-шесть суток.

– Пропустил 10 минут, не успел вовремя поднять ставку — и все, проиграл. Мы попробовали поучаствовать, но бросили эту затею. Продавать угодья, конечно, надо. Но такой порядок просто немыслимый, – рассказывает г-н Муравьев.

Также он рассказал, что информация об участниках аукциона была скрыта.