Прокурор запросил 10 лет лишения свободы для теперь уже бывшего тольяттинского судьи Ивана Ежова. Его обвинили в получении взятки в крупном размере.

- Ежова просят приговорить к 10 годам лишения свободы. Адвокаты должны выступить 21 января, - сообщили в суде.

Напомним, Ежова судят в Красноглинском районе Самары.

- По версии следствия, Ежов рассматривал уголовное дело Сеидова. Последнего обвиняли по статье 163 УК РФ «Вымогательство». Тогда к судье обратился их общий с Сеидовым знакомый, Алиев. Он попросил объективно рассмотреть дело, полагая, что оно сфальсифицировано сотрудниками полиции. Ежов сказал, что объективно рассмотрит. Позже Ежов сообщил о возможности не назначать в качестве наказания Сеидову лишение свободы, — сообщали в суде представители прокуратуры.

Предполагается, что прокурор попросил Сеидову более мягкое наказание, чем ему грозило изначально. Ежов же воспользовался этим. Он назначил Сеидову штраф. А потом заявил Алиеву, что Сеидов должен его отблагодарить за легкое наказание. Судья заявил, что такая услуга стоит миллион. В итоге Алиев и Сеидов обратились в ФСБ.

- Передавать деньги должны были частями. Мы обработали специальным веществом купюры на сумму 550 тысяч рублей. Часть купюр являлась муляжом. Потом провели оперативные мероприятия в частном доме в Ташле, — рассказал эксперт УФСБ Павел М.

Деньги нашли в подставке для зонтов. Впрочем, сам Ежов вину не признал.