Депутат Госдумы от 162 округа Самарской области Михаил Матвеев критически высказался о новом проекте поправок к закону о местном самоуправлении.

Новый законопроект предполагает еще большее укрепление властной вертикали тем, что президент может отправить в отставку губернатора субъекта федерации без объяснения причин, а губернатор может инициировать отставку главы муниципалитета. При этом новый законопроект отказывает в праве отзыва губернатора или депутата населению. По мнению г-на Матвеева, это противоречит 12-й статье Конституции, согласно которой местное самоуправление не входит в органы государственной власти и в пределах своих полномочий самостоятельно. При этом депутат полагает, что даже без возможности отозвать депутата или губернатора, можно было бы дать населению страны возможность отстранять от власти людей, не вызывающих доверия.

- …сама природа власти такова, что человек если в это кресло сел, то он оттуда уже уйти не хочет. Он всегда обоснует, что «только-только начал работать». Такая же логика и с увеличением сроков. В царское и советское время срок полномочий составлял два-два с половиной года. Когда вся эта «демократическая» эпоха началась, было сначала четыре года, потом пять, президент – вообще шесть. <…> Коллега Синельщиков упоминал, что отвергли поправку о возможности отозвать губернатора или депутата. Выступающий докладчик сказал, что норма не работает, отозвать невозможно. Она действительно не работает. И, на мой взгляд, норма о снижении сроков полномочий могла бы быть тем компромиссом между сложностью процедуры отозвать кого-то, и желанием, чтобы оценка наступала. То есть, если бы сроки полномочий у нас стремились к снижению, то у избирателей была бы возможность быстрее разобраться в природе этого человека, в том, как он выполняет свои обязательства, обещания, которые он во время выборов раздавал, ну и дать ему под зад коленом, если он не справляется, – прокомментировал законопроект г-н Матвеев в интервью телеканалу «Красная Линия».