Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях двух статей федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Автор документа - председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды единоросс Владимир Бурматов.

Законопроект готовит запрет на торговлю животными на птичьих рынках и в зоомагазинах, в которых животные содержатся в недопустимых условиях. Недопустимыми условиями, как пояснил на пленарном заседании спикер Госдумы Вячеслав Володин, считаются голод, грязь, отсутствие надлежащего ухода и ветеринарной помощи.

Еще один закон, который г-н Бурматов разработал совместно с председателем комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, вводит административную ответственность за несоблюдение положений упомянутого выше закона. Его также приняли в первом чтении.

За несоблюдение требований по содержанию домашних животных предполагается штраф в размере до 3 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч рублей — для должностных лиц, до 30 тысяч рублей — для юридических лиц. Нарушением требований считается и  оставление животного без владельца.

За жестокое обращение с животными, которое, однако же, не дотягивает до уголовно наказуемого, гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юридическим лицам — до 100 тысяч рублей.

Если в цирке или другом культурном учреждении не будут соблюдать требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях, рядовые его сотрудники могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, должностные лица — до 30 тысяч рублей, для юридические лица — до 100 тысяч рублей.

За ненадлежащее содержание животных в цирках и зоопарках, а также их использование в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах без лицензии или с нарушением требований предлагается для должностных лиц ввести штраф до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Предполагается, что полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях будут наделены региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор.