Глава самарской администрации Елена Лапушкина подписала постановление о разрешении на отклонение от предельно разрешенных параметров строительства для РПЦ. Настоятель храма во имя пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна Димитрий Мартыненко попросил согласовать строительство еще одного молельного здания рядом с тем, в котором он уже работает. Участок находится на пересечении улиц Солнечной и Ново-Вокзальной. Ранее на нем находилась трапезная загородного архиерийского скита Иоанно-Предтеченской церкви. Здание не сохранилось. Г-н Мартыненко рассказал на публичных слушаниях, что здание будет иметь в высоту 44 метра, вместе с шестиметровым крестом.

Любопытно то, что представитель РПЦ согласует строительный проект до, а не после введения здания в эксплуатацию, как периодически поступают его коллеги

Напомним, наиболее скандальная ситуация вокруг строительства РПЦ произошла с епархиальным центром, который возводят на территории, ранее принадлежавшей Ботаническому саду Самарского университета. Его начали строить без соответствующего разрешения и без общественного обсуждения. Мнение горожан выслушали после петиции, когда фундамент был уже полностью готов. Большинство тех, кто присутствовали на очном обсуждении, проголосовали против. Но администрация получила письменно еще 1 635 голосов «за».