Вчера в Самаре на площади Куйбышева, которая закрыта для любых публичных мероприятий, на время превратилась в стоянку партийных автобусов партии «Единая Россия». Так могло показаться стороннему наблюдателю: 70 единиц техники с символикой партии технического большинства заполонили площадь со стороны ул. Красноармейской. В действительности, это была церемония передачи губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым новых школьных автобусов, купленных за бюджетный счет, образовательным учреждениям региона. А «Единая Россия», неукоснительно следуя стратегии лидерства, условно говоря, «примазалась».

Эти автобусы будут задействованы на 87 маршрутах и осуществлять перевозку более 1500 учеников. Пресс-службы главы региона сообщает, что с 2018 года, когда Дмитрий Азаров официально был избран губернатором Самарской области, за счет средств федерального и областного бюджетов парк школьных автобусов полностью приведён в соответствие с нормативом. Всего за три года было приобретено 315 автобусов для школ губернии.

– Очень важно, чтобы родители, когда отправляют ребенка в школу, не переживали, знали, что в новом автобусу с заботливыми, профессиональными водителями ребенок доедет в школу и обратно. В первую очередь, это актуально для сельской местности, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Все машины оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС. Они полностью соответствуют действующим техническим нормативам и общим требованиям безопасности, предъявляемым к школьным автобусам для перевозки детей.

«Напомним, повышение качества и доступности образования – это важная часть стратегии лидерства, разработанной по инициативе Дмитрия Азарова на основе предложений жителей региона», - отмечается в пресс-релизе правительства Самарской области.

Хорошая новость для сельских районов Самарской области омрачена разве что тем, что бюджетные траты пытаются представить в качестве достижения отдельно взятой партии. Каждый из 70 автобусов обклеен символикой «Единой России», а большинство СМИ, так или иначе связанных с областными властями, упомянули о роле «единороссов» хотя бы упомянув дополнительный статус Дмитрия Азарова в качестве секретаря регионального отделения ЕР.

Политическое окрашивание рядового бюджетного мероприятия выглядит особенно странно, учитывая, что выборы депутатов Госдумы и Самарской губернской думы прошли в сентябре, а выборы губернатора намечены лишь на 23 год. Или всё же в следующем году Самарскую область ждёт какая-то незапланированная выборная кампания?