Ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светлану Ашмарину задержали после допроса в областном следственном управлении следственного комитета РФ, Об этом сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн.

– Столь радикальная мера, как задержание, - во многом спровоцирована самой Ашмариной. Зафиксированы ее активные попытки повлиять на ход следствия, используя в том числе своих влиятельных покровителей-выпускников. Среди заступников ректора СГЭУ есть даже один федеральный министр, – пишет парламентарий.

Также г-н Хинштейн упоминает, что у г-жи Ашмариной при обыске был обнаружен план работы по уголовному делу, составленный адвокатом. Депутат считает, что описанные в нем шаги направлены на «дискредитацию и шельмование следствия». План подразумевает освещение ситуации в СМИ, обращение в правозащитные организации и коллективное обращение сотрудников университета в органы следствия, прокуратуру, министерство образования РФ. К пунктам плана сделаны пометки, в каждой из которых есть пункт: «необоснованное уголовное преследование».

Александр Хинштейн сообщает, что следствие может сегодня ходатайствовать перед судом об аресте Светланы Ашмариной.

Напомним, уголовное дело против ректора СГЭУ возбудили в августе текущего года. Силовики сообщили СМИ, что по их версии, Светлана Ашмарина и замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям СГЭУ Лариса Березовская вели переговоры о заключении «фиктивных договоров на выполнение научно-исследовательских работ, не являющихся актуальными для развития научно-исследовательской деятельности в отраслях экономики» с Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Исполнителем работ, по версии правоохранительных органов, выступала директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук. Позже вопросы у следствия появились и к ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой. В октябре Светлану Ашмарину отстранили от работы через суд.