Массовое скопление сотрудников полиции и Росгвардии Самара видела в последний раз, пожалуй, только во время всероссийских акций в поддержку отравленного год назад, а ныне сидящего в тюрьме российского оппозиционера, имя которого лучше не указывать в публикациях во избежание лишнего внимания со стороны бдительного Роскомнадзора.

Тогда, по неофициальной информации, людям в форме за участие в подавлении несогласных выплачивалась серьезная премия. Получил ли самарские полицейские бонусы за «охрану общественного порядка» в новогоднюю ночь, неизвестно. Если получат, то это будет ощутимой тратой для бюджета, учитывая запланированные масштабы.

Около 700 сотрудников полиции планируют привлечь к Новому году для обеспечения безопасности в местах гуляний. Это данные предварительных расчётов, которые озвучил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального управления МВД Юрий Дмитриев.

Он напомнил, что массовые мероприятия отменены, но люди в новогоднюю ночь могут гулять на площадях, в парках и скверах.

Около 1000 сотрудников в качестве дополнительной помощи планируют привлечь 6 и 7 января во время празднования Рождества. Мероприятия, по предварительной информации, пройдут в 274 храмах области.

Юрий Дмитриев отметил, что необходимо установить рамки металлоискателей на входах в храмы.