Депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев внес коллегам на рассмотрение законопроект, согласно которому иностранные граждане, въезжающие в Россию, должны будут иметь полис обязательного медицинского страхования. Внести изменение предполагается в статью 9 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, дополнив ее обязанностью иностранного гражданина или лица без гражданства иметь при себе полис ОМС при въезде в Россию.

Законопроект связан с тем, что сейчас медучреждения в России обязаны оказывать экстренную помощь иностранцам, находящимся в РФ без визы. А полис эти иностранные граждане иметь не обязаны.

— Налицо неравенство обязанностей, при котором граждане России по факту несут дополнительную бюджетную нагрузку на оказание медицинской помощи безвизовым иностранным гражданам, теряя на этом средства, которые страна могла бы направить на другие цели, — поясняет Михаил Матвеев.

Первый раз он предлагал такое изменение законодательства еще в 2013 году, совместно с Николаем Ренцем. Они оба на тот момент были депутатами Самарской губернской думы.

В отличии от некоторых других законодательных инициатив г-на Матвеева, эта была поддержана коллегами по губдуме. Законопроект направили на обсуждение на федеральный уровень, но в итоге инициатива так и осталась инициативой.