В Самаре суд вынес приговор мужчине, которого следствие обвинило в гибели пенсионерки от схода снега с крыши. Обвиняемый - начальник участка общеремонтных работ одного из муниципальных предприятий города Самары. Он организовывал и контролировал выполнение работ по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда, в том числе по очистке кровли от снега и наледи.

– В результате недобросовестного отношения осужденного к своим обязанностям, 28 марта 2021 года произошло обрушение снежно-ледовой массы с крыши одного из домов, расположенных по улице Металлистов Кировского района города Самары, на проходивших по тротуару местных жительниц. Одна из потерпевших получила травмы, несовместимые с жизнью, здоровью второй женщины причинен вред, – сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

Как ранее писал «Засекин», трагический случай произошел в конце марта текущего года. После него глава Самары Елена Лапушкина поручила департаменту городского хозяйства провести тотальную проверку очистки самарских крыш.

Суд признал коммунальщика виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Наказанием для него стал один год ограничения свободы с лишением права заниматься производственно-хозяйственной деятельностью, деятельностью по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда в муниципальных учреждениях сроком на тот же один год. При вынесении приговора суд учел частичное признание вины осужденным, а также компенсационные выплаты потерпевшим.