Областной арбитражный суд Самары рассматривает иск министерства обороны РФ. На этот раз не к РКЦ «Прогресс», а к ПАО «ОДК-Кузнецов». Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Судьи приняли решение рассматривать иск военных чиновников в закрытом режиме, поскольку в материалы дела поступили документы под грифом «Совершенно секретно». Предмет спора между Минобороны и одним из крупнейших предприятий региона не разглашается.

ПАО «ОДК-Кузнецов» уже не в первый раз судится с Минобороны. Последнее разбирательство было в апреле этого года. Военное ведомство взыскало с предприятия более 3 млн рублей неустойки за нарушение обязательства по поставке двух авиационных двигателей НК-32.

Напомним, один из последних судебных споров между Минобороны и упомянутым РКЦ «Прогресс» прокомментировал глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. По его словам, причиной суда стало нарушение сроков контракта. Причиной нарушений зачастую бывают санкции, из-за которых трудно за границей закупить необходимые комплектующие. Все это как бы понимают, но против закона в этом случае действовать никак невозможно, поэтому приходится подавать в суд.