Члены градостроительного совета при губернаторе Самарской области обсудили планы строительной компании «Трансгруз» относительно территории в границах Ульяновской, Самарской, Галактионовской и Ярмарочной. Также эта территория известна как 12-й квартал. Доклад о планах «Трансгруза» делали штатный архитектор компании Татьяна Рычкова и главный архитектор Самары Игорь Галахов.

По итогу заседания самарской администрации рекомендовали дать добро на застройку квартала.

— Рекомендовать комиссии по застройке и землепользованию предоставить спецсогласование на условный вид разрешенного использования в зоне Ц-1 — многоэтажная жилая застройка высотой до 34,3 метра при условии соблюдения процедуры утверждения проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Кошелевой» (Ульяновская, 14 — Галактионовская, 171а), — обозначено в протоколе заседания.

Окончательное решение примет глава самарской администрации Елена Лапушкина.

Напомним, компания Эдуарда Волкова давно уже примеривается к 112-му кварталу. Сначала, как было сказано выше, там планировали построить 25-этажный дом, но потом городские власти наложили на проект вето. Частично, из-за того, что квартал вошел в границы исторического поселения, а частично потому что градостроительный план земельного участка, представленный застройщиком, отличался от того, что лежит в архиве профильного департамента. В сентябре 2019 года компания добилась разрешения размежевать квартал, а позже заручилась поддержкой на публичных слушаниях. На них вместо 25-этажного был представлен проект 13-этажного дома.