Министр лесного хозяйства Александр Ларионов возглавил Самарскую областную организацию общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ). Должность он получил в конце ноября, а информация об этом появилась на сайте Федерации независимых профсоюзов Самарской области сейчас. На сайте ПРГУ при этом информация до сих пор отсутствует.

ПРГУ – один из самых многочисленных отраслевых профсоюзов губернии. Его официальная численность – 32500 человек в 482 первичных ячейках. У организации есть

Александр Ларионов занял кресло Натальи Логуа, ушедшей с поста председателя профсоюза летом этого года, не досидев до окончания своих полномочий три года. Она возглавляла профсоюз с 1990 года и внезапно ушла «по собственному желанию» формально в связи с выходом на пенсию. Сам Ларионов тоже не юнец – ему 64 года и в следующем году он достигнет предельного возраста нахождения на госслужбе.

По неофициальной информации, в профсоюзе чиновников не сильно обрадовались приходу министра, но директива о нем якобы была спущена из администрации губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. На сайте профсоюза исполняющий обязанности председателя до сих пор числится Александр Нестеров.

По некоторым данным, ещё в начале осени на место главы профсоюза претендовал депутат Самарской губернской думы Дмитрий Холин, успевший поработать мэром Жигулевска, а ещё раньше первым заместителем главы администрации губернатора. Однако Александру Ларионову это место, по всей видимости, оказалось нужнее.

Сейчас вновь заговорили о том, что кресло министра сельского хозяйства в ближайшее время будет вакантно. Ранее эта информация появлялась в 2018 году.

А неделю назад правоохранительные органы задержали руководителя управления охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства областного минлесхоза Владимира Самаркина. Это событие так же явно не добавляет устойсивости позиций Александра Ларионова в минсельхозе.