В Самарской области завершился первый этап проекта «Устранение цифрового неравенства в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В поселках с количеством населения от 250 до 500 человек появится возможность ловить интернет. Причем бесплатно. Таких поселков насчитывается 212. Специалисты компании «Ростелеком» отчитались, что поставили там точки коллективного доступа. В радиусе 100 метров от них  сельчане смогут найти нужную информацию, посмотреть видео с котами или почитать «Засекин.ру». Согласно статистике, теперь доступ к «всемирной паутине» получили порядка 100 тысяч человек.

К 2030 году интернетом планируется охватить еще 206 поселков, количество населения которых начинается от 100 человек. В приоритете связь формата 4G. В населенных пунктах, где 4G совсем не ловит – поставят базовые станции.

Напомним, работа по доставке интернета в село началась в августе 2019 года. Тогда акцент делался на обеспечение доступом в сеть фельдшерских пунктов, учебных учреждений, органов государственной власти, администраций сел и пожарных частей.