В Красноглинском районе Самары началось строительство коттеджного поселка. Работы идут на участке возле вертолетной площадки, на котором раньше располагался санаторий «Красная Глинка», также известный как «здравница».

Территорию взялась застраивать компания «Удача. Гипермаркет земельных участков».

По информации системы «Контур.Фокус», учредитель «Удачи» — самарская управляющая компания «Двенадцать месяцев». А эта фирма тесно связана с акционерным обществом «Сокское карьероуправление» (АО «СКУ»). Компания занимается добычей щебня и песка в карьере на берегу реки Сок. По состоянию на март 2003 года акционерами фирмы выступают 50 человек. Основная доля акций принадлежит Виталию Сомову, Олегу Ларину, Сергею Остроухову, Андрею Сорочайкину и Борису Тягуну.

Предполагается, что частично территорию застроят, а частично – продадут в виде участков под строительство.

Напомним, саму вертолетную площадку городские власти тоже думают облагородить. Но конкретных действий никто не предпринимает. Урбанисты предлагают чиновникам организовать прогулочные маршруты, построить обзорную консоль, установить детские площадки и открыть парк полетов — словом, все как в московском «Зарядье». Авторы инициативы также видят смысл в строительстве панорамного павильона, стилизованного под реальную вертолетную площадкуи капсульного отеля.