Избирательная комиссия Самарской области опубликовала информацию о средствах, вложенных в избирательные кампании кандидатами.

Самой дорогой стала кампания уже действующего депутата Госдумы от «Единой России» Виктора Казакова. На его «раскрутку» среди населения ушло 40 млн рублей, из которых 33 млн потратили на выпуск и распространение печатных и иных агитационных материалов. Г-н Казаков представляет интересы жителей Красноглинского одномандатного округа №160.

На втором месте по вложениям – Игорь Станкевич, который ранее был депутатом Госдумы от той же партии по 162-му одномандатному округу. Его кампания обошлась в 23 млн рублей, которые были потрачены зря: Станкевич проиграл Михаилу Матвееву.

На третьем месте – Ирина Долгополова. Она баллотировалась в Госдуму по 159-му одномандатному округу, сразившись с Леонидом Калашниковым, Иваном Поповым и Вадимом Нуждиным. На агитацию за студентку ТГУ, вожатого тольяттинской школы №90 и волонтера было привлечено 18,9 млн рублей. Правда, потратили из них только 16,56 млн рублей. 18 млн рублей пожертвовало в пользу юной кандидатки некое юридическое лицо, «Единая Россия» поддержала девушку 550 тысячами рублей, а еще 100 тысяч выделило некое физическое лицо.

В Госдуму все-таки г-жа Долгополова не прошла: видимо, тягаться с Леонидом Калашниковым оказалось непосильной задачей. Сам г-н Калашников потратил на агитацию гораздо меньшую сумму – 7 млн рублей, из которых 6 млн выделила Компартия. В топ-5 самых дорогих кампаний, которые не увенчались успехом, вошли и остальные участники борьбы за 159-й округ. Тольяттинский потомственный предприниматель Иван Попов потратил на избирательную кампанию 7 млн рублей, а Вадим Нуждин – 2,2 млн рублей.

Впечатляющие бюджеты были у политиков, метивших более скромно – на губернскую думу.

Из победителей самые большие бюджеты были у Анны Дубасовой (Красноглинский округ №13) — 6,2 млн рублей; Марины Сидухиной (Чапаевский округ №20) — 6,2 млн рублей, Владимира Субботина (Похвистневский округ №15) — 5,5 млн рублей, Дениса Волкова (Тольяттинский округ №7) — 4,8 млн рублей и Алексея Иванова (Жигулевский округ №17) — 4,6 млн рублей. Все они – представители «Единой России».

Уникумом стал в этой борьбе Михаил Маряхин. Выборы он проиграл, хотя потратил на агитацию аж 5 млн рублей, но прошел по партийным спискам, потому что в списке этом кроме него никого больше и не было. Среди проигравших и хорошо вложившихся оказались единороссы Алексей Степанов (Центральный округ №6, 4,2 млн рублей), Андрей Коновалов (Новокуйбышевский округ №5, 3 млн рублей), Николай Каравашкин (Татищевский округ №9, 2,1 млн рублей) и Константин Доладов (Железнодорожный округ №3, 2 млн рублей).