В Самарской области появился еще один оперативный штаб. На этот раз - по организации и координации мероприятий при осуществлении деятельности в области обращения с животными без владельцев. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства Самарской области и подписано губернатором Дмитрием Азаровым. Руководителем штаба назначена зампредседателя правительства региона Наталья Катина. Ее заместителем стал руководитель областного департамента ветеринарии Вячеслав Ильичев, а секретарем – консультант управления организации ветеринарного дела, противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий того же департамента Андрей Кудзель. В состав штаба входит еще 43 представителя различных ведомств.

– …штаб является коллегиальным органом, создаваемым в целях взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти Самарской области, органов местного самоуправления в Самарской области и организаций, осуществляющих деятельность по проведению мероприятий в области обращения с животными без владельцев на территории Самарской области, – говорится в постановлении.

Задача штаба – контролировать деятельность организаций, осуществляющих отлов, а также распределять на эти цели бюджетные деньги.

– Только в Самарской области вместо отлова, стерилизации, создания приютов для бродячих собак создают оперштаб по работе с ними. Ну там на приём запишут, выслушают, могут и накормить.
Дальше будет совещание, разработка дорожной карты, обсуждение, шлифовка граней, ну вы поняли, – не скрывает иронии по поводу инициативы властей блогер Дмитрий Бегун.

Напомним, бездомные собаки для Самарской области – давняя и наболевшая проблема. У многих еще свежо в памяти происшествие в Южном городе, где стая бродячих собак загрызла женщину. Многие понят и о скандале, разразившемся в феврале 2019 года вокруг бывшего главы района, охранника Георгия Лиманского, и бизнесмена Константина Фоменко, стрелявшего из травматического пистолета по стае собак. За животных вступился 47-летний местный житель Владимир Шумилин. Он  кормил бездомных собак и гулял с ними.