В Тольятти суд рассмотрел иск городского прокурора к администрации Автограда по поводу двух незаконных свалок. Руководитель надзорного органа требует обязать городские власти ликвидировать стихийные скопления мусора. Одно находится в районе здания № 30 на улице Ботанической, а второе - около здания с № 19а на улице Воскресенской. Каждая из свалок занимает площадь порядка 7 тысяч квадратных метров и состоит, в основном, из стеклянной и пластиковой тары.

- Указанные свалки еще с ноября 2020 года внесены администрацией городского округа Тольятти в реестр мест несанкционированного размещения отходов.
Вместе с тем какие-либо мероприятия по ликвидации территорий свалок приняты не были, что послужило основанием обращения прокурора в суд с вышеуказанными требованиями в интересах неопределенного круга лиц.
В обоснование заявленных требований прокурором указано, что городские свалки являются местом обитания грызунов, насекомых и животных и могут стать причиной возникновения эпидемий. Кроме того, свалки являются признаком несоответствия города экологическим стандартам жизнедеятельности населенных пунктов, загрязняются земельные участки, что ведет к истощению и порче почвы, – уточняет требования к тольяттинским чиновникам пресс-служба областной прокуратуры.

Суд встал на сторону надзорного органа и постановил обязать администрацию убрать свалки. Но решение в законную силу еще не вступило.

Напомним, еще две свалки, в районе 1-й — 3-й вставок АВТОВАЗа и возле бывшего предприятия «Автовазагрегат», должны ликвидировать в рамках федерального проекта «Чистая Страна», нацпроекта «Экология». Их площадь составляет 24,5 и 32 га соответственно. Рекультивацию начнут в следующем году. Продлится процесс около трех лет.