Члены оперативного штаба Самарской области по борьбе со ввозом и распространением новой коронавирусной инфекции приняли некоторые послабления по ограничениям, направленным на снижение заболеваемости. Причиной для этого послужило как раз снижение заболеваемости. За последнюю неделю в области зафиксировали 6 241 случай заболевания, что на 20% меньше, чем в течение предшествовавшей недели. Показатели заболеваемости по возрасту на 100 тысяч населения уменьшились в большинстве возрастных групп.

Массовые мероприятия пока остаются под запретом, поэтому вопрос о народных гуляниях на Новый год решился сам собой. Новогодние праздники можно будет провести в детских садах и школах, но только в пределах одного класса или одной группы.

Немного ослабили ограничения для театрально-концертных организаций и кинотеатров. Им разрешили заполнять залы до 70% при условии соблюдения всех санитарно-противоэпидемических норм и допуске зрителей по QR-коду.

Также разрешили работу катков, горок и прочих подобных спортсооружений на открытых площадках. Естественно, без массовых скоплений народа и с соблюдением дезинфекционного режима, социальной дистанции между людьми в пунктах проката и раздевалках.