В Самаре появился еще один объект культурного наследия, который, по мнению многих, и так имел соответствующий статус. Оказалось, что не имел…

На этот раз областное управление госохраны объектов культурного наследия внесло в соответствующий реестр бункер Сталина – объект, который, наверное, и так никому не пришло бы в голову сносить. Однако, в отличии от других исторических строений, которые признают наследием и оставляют в покое, бункер доставит хлопот своему собственнику. Собственником его является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Агентству придется в течение полутора ближайших лет провести провести комплексное обследование объекта и составить техническое заключение. Далее, в течение двух лет он должен будет сделать проектно-сметную документацию для реставрации объекта, а потом, в течение трех лет, отреставрировать.

Напомним, этой осенью сотрудники УГООКН работают с активностью, которой от них не было видно, пожалуй, никогда. Культурным наследием был признан ряд объектов, включая центральный телеграф, дом Челышева, польский костел и многие другие.

Формально, это может быть связано с видимым повышением интереса региональных властей к развитию туризма