В России с 1 декабря автоматически подняли фиксированную выплату пенсии трем категориям пожилых людей. Для большей ясности следует уточнить, что сумма фиксированной выплаты в этом году составляет 6 044 рубля 48 копеек.

Увеличат эту часть пенсии тем, кому в ноябре текущего года исполнилось 80 лет, тем, кто подаваал документы на перерасчет из-за появления иждивенцев, а также тем, кто в августе этого года завершил трудовую деятельность.

Первой категории фиксированную выплату поднимут в два раза.

Пенсионер, подавший на перерасчет из-за появления кого-то, кого он вынужден содержать, будет получать плюс 30% на каждого иждивенца. Но иждивенцев он может набрать не более трех.

У тех же, кто завершил в августе трудовую деятельность, перспективы самые неопределенные, так как для них сумму будут индексировать с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Крошечные суммы повышения в масштабах страны выливаются в существенные цифры. Некоторые наблюдатели предполагают, что этот шаг может привести к ослаблению позиций рубля. Якобы чтобы выделить необходимую для индексации сумму при нынешних ценах на нефть можно будет лишь одним способом: устроив контролируемую девальвацию рубля.