Самара по-прежнему не в состоянии выбраться из мусора. 158 площадок, отведённых под размещение контейнеров для отходов, до сих пор не заасфальтированы, хотя их ремонт должен был завершиться ещё 30 ноября. Именно такие цифры озвучил сегодня на рабочем совещании в городской администрации руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал Экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев.

- Безусловно, нужно наказывать недобросовестного подрядчика рублём. Пусть он либо оставшиеся работы делает бесплатно, либо пусть ужимаются сроки, или компания вносится в «чёрный список». Но такие меры нужны только том случае, если будет доказано, что виноват именно подрядчик. Могло быть очень много субъективных причин, которые повлияли на строительство тех же контейнерных площадок. В своё время я отчасти с этим связывался и знаю, что процесс согласования места расположения такой площадки очень болезненный. Нужно согласовать с каждым депутатом количество мест, определить, как они должны выглядеть. Я никоим образом не говорю, что подрядчик хороший или плохой. Если доказано, что виноват именно он, то к нему должны быть применены соответствующие санкции.

Что касается организаций, занимающихся вывозом мусора, то я бы посоветовал городской администрации пересмотреть взаимоотношения с подрядными организациями. Выпустив новые нормы, утверждаются и новые регламентирующие документы. Если организация физически не справляется с вывозом мусора, то нужно просто расторгать с ней договорные отношения на основании того, что изменились стандарты. А затем  посредством конкурса заключать договор с другими подрядчиками, которые могут предоставить достаточное количество техники и рабочих.