В Самарской области нашли и задержали мужчину, которого подозревают в нападении на миллионера. Предполагаемый стрелок — 59-летний Александр Ковтун — оказался с «богатым прошлым». Еще при Советском Союзе он был судим в Автограде за мошенничество и незаконное хранение оружия. Считали, что его старший брат, ныне покойный, мог быть связан с тольяттинскими ОПГ 90-х. Тогда же, в 90-е, у Ковтуна-старшего изымали целый арсенал. Сам Александр отсидел тогда четыре года в колонии. Потом вышел, стал работать водителем-экспедитором. Но что-то снова пошло не так.

- По версии следствия, в период с 2018 по 2020 год мужчина незаконно хранил в заранее арендованном гараже сигнальный пистолет. В его конструкцию он собственноручно внес изменения путем замены штатного ствола на нарезной. Тем самым подозреваемый приспособил пистолет к стрельбе патронами. Соответствующего разрешения на хранение боеприпасов к указанному оружию мужчина не имел, — рассказали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Как считают следователи, владелец оружия решил напасть на незнакомца. Предположительно, Александр на тот момент знал, что Игорь М. занимается перепродажей катеров. Он выследил, когда торговец продал очередной катер и получил три миллиона рублей. Деньги продавец катеров возил в своем авто. А в октябре 2020-го Ковтун встретился с миллионером под предлогом покупки у того лодки.

- Для этого подозреваемый приехал к месту нахождения плавательного средства в Советском районе Самары. Прибыв на безлюдный участок местности, обвиняемый произвел не менее двух выстрелов из в голову жертвы, — считают следователи.

Выстрелы пришлись в лицо и шею. Но каким-то чудом раненый смог оказать сопротивление. Завязалась драка. Игорь М. выхватил пистолет. А стрелок убежал. К его поиску подключились полицейские. Смогли найти подозреваемого в том числе по данным о пистолете и машине.

- Уголовное дело возбудили по статьям 223 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей), 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), — рассказали следователи.

В итоге сейчас материалы передали на рассмотрение в суд. Грозит незадачливому стрелку новый реальный срок колонии.

Кстати, в интернете сохранились упоминания однофамильца подозреваемого - Виктора Ковтуна. Его считали членом преступной группировки и даже связывали с покушением на знаменитого тольяттинского оперативника Дмитрия Огородникова. Сам Огородников пережил несколько покушений. Известны случаи, когда он скрутил по несколько вооруженных людей голыми руками. Виктора Ковтуна ликвидировали позже при задержании: кто-то считал это возмездием за покушение на Огородникова.

Ксения Штефан