В Сызрани со следующего года должно начаться строительство новой школы. Об этом стало известно из документов к публичным слушаниям регионального бюджета.

Новое образовательное учреждение будет строиться в рамках национального проекта «Образование», сообщает «Волга Ньюс». Общая стоимость объекта составит 1,25 млрд рублей. Из них 482,11 млн рублей выделит бюджет Самарской области, а 768,2 млн рублей поступят из федерального бюджета. Построить здание должны в течение 2022-2024 годов.

Школу на полторы тысячи мест планируют возводить на месте, которое в лучшие свои времена называлось Пионерским парком, но потом пришло в упадок и стало большим заболоченным пустырем. Он неофициально называется Лягушачьим парком или просто «Лягушкой». В 1990-х годах там собирались представители субкультурных тусовок, примерно с конца 2000-го года пустырь стал излюбленным местом у маргинальных элементов.

Строительство школы на месте пустыря обсуждается с 2017 года. В 2018 году ООО «ПСК Волга» выиграло тендер на проектирование здания. Школа будет состоять из нескольких соединенных между собой корпусов и позволит всем школам города перейти на обучение в одну смену.