В Самарской губернской думе, на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции обсудили вопрос сниффинга среди детей. С докладом на эту тему выступила руководитель управления правового обеспечения в сфере общественной безопасности, государственного строительства, землеустройства и местного самоуправления губернской думы Майя Трошина.

По ее словам, сниффинг - это форма токсикомании, когда для достижения наркотического опьянения дети и подростки вдыхают химические соединения, находящиеся в бытовых приборах с газом. Имеются в виду освежители воздуха, дезодоранты и прочее. Г-жа Трошина отмечает высокий процесс летальных исходов после такого рода «развлечений». По ее словам, только в 2018 году в результате употребления этих веществ скончалось 148 подростков от 14 до 18 лет, а также 29 детей в возрасте от 10 до 14 лет. При этом прямой ответственности за вовлечение несовершеннолетних в занятие сниффингом на федеральном уровне нет.

 Мы полагаем возможным заполнить правовой пробел на уровне законодательства Самарской области. Эта практика ранее зарекомендовала себя как эффективная, – пояснила Майя Трошина.

Главное управление правового обеспечения аппарата губернской думы предлагает внести изменения в региональные законы «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» и «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», ввести административную ответственность (для совершеннолетних) за склонение детей ко вдыханию сжиженного углеводородного газа.

Проект закона дорабатывают.