Коллегия Арбитражного суда Поволжского округа отказалась удовлетворять кассационную жалобу ООО «Долина» в рамках тяжбы с администрацией Самары. Решение, принятое Арбитражным судом Самарской области и подтвержденное Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом, осталось в силе. Бизнесменам не удалось сохранить Солнечный рынок, работавший на кольце южной обводной дороги с 2010 года.

Напомним, по версии городских властей, между администрацией и «Долиной» действительно был заключен договор купли-продажи на торговые ряды, но бизнесмены якобы какое-то время не вносили оплату. По этой причине департамент управления имуществом обратился в суд, чтобы расторгнуть договор. И выиграл процесс.

Именно поэтому, утверждают представители администрации, торговые ряды исключили из городского реестра, а разрешение на работу отменили. Чиновники требуют с «Долины» порядка 10 млн рублей неустойки по договору купли-продажи и 2,6 млн рублей компенсации за необоснованное обогащение.

Но бизнесмены, понятное дело, не хотели оставлять обжитый участок и платить неустойки, а добивались отмены решения областного арбитража о расторжении договора. Но не получилось. Впрочем, предприниматели могут еще попытать счастья в Верховном суде РФ.