Скандально и постыдно «законсервированный», продолжающий разрушаться памятник культуры регионального значения, известный как дом Маштакова на Самарской улице, привлёк внимание заместителя руководителя Ростуризма Дмитрия Амунца. Для вовлечения уникального объекта в «туристический оборот» федеральный чиновник не исключил возможности переноса памятника на другое место.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель архитектурно-проектной мастерской «Рекон», почётный архитектор России Игорь Галахов.

- Та городская среда, в которой изначально находился дом Маштакова, настолько изменилась, что дом сейчас смотрится как нечто чуждое на своём месте. То есть он сейчас находится в несвойственном себе городском окружении.

С этой точки зрения, наверное, целесообразно найти для дома Маштакова место более подходящее. Сейчас ряд кварталов остался, скажем, в историческом виде или в малоизменённом историческом виде. И, наверное, там можно найти достойное место для дома Маштакова, чтобы в комплексе с уже имеющимися зданиями его разместить.

Но вот что касается возможности переноса... Я думаю, что физическое, материальное состояние дома Маштакова таково, что перенос невозможен. Он ведь уже даже не в ветхом, он в аварийном состоянии находится. Скорее всего, нужно будет воссоздавать данный объект на новом месте, если мы хотим сохранить хотя бы образ его. Или это, или ничего.