В суд Самарской области обратился житель региона Юрий Павлов. Уроженец Сызрани пытается взыскать 1 млн рублей. Иск подан к Минфину и ГУ МВД по Самарской области.

- Это сумма компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. В сентябре 2018 года мужчина получил ушиб головного мозга средней степени с травматическим кровоизлиянием под оболочку головного мозга, влекущее за собой средний вред здоровью. В этот же день напавшего установили. Он признался, — рассказал защитник Павлова, партнер адвокатского бюро «Лапицкий и партнеры» Антон Гуськов.

Признавшийся — сызранский студент. На момент происшествия ему было 18 лет.

- Мы с друзьями возвращались из села Кашпир и у нас произошел конфликт с ранее неизвестным мне мужчиной и женщиной. Мужчина сделал нам замечание по поводу того, что мы громко разговаривали, использовали нецензурную лексику, — сообщил в своих показаниях студент.

По предварительной версии, Павлов сказал, что некультурно так выражаться при девушке, которая шла со студентами. Тогда началась словесная перепалка, затем один из парней пнул Юрия, а потом ударил кулаком по голове. В итоге мужчина упал и ударился головой, а студенты убежали. Дома они поели, а потом снова пошли гулять. На улице им встретились полицейские и начали задавать вопросы. Тогда-то все и вскрылось.

- Казалось бы, все основания для возбуждения дела и направлении его в суд имелись, однако что то пошло не так. Уголовное дело было возбуждено лишь через 1 год 1 месяц и 16 дней, вместо 10 дней, установленных законом, после чего было приостановлено более чем на пять месяцев. Позже было принято решение прекратить уголовное дело в связи с тем, что со дня совершения указанного преступления прошло более двух лет, следовательно, срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, — рассказал адвокат Антон Гуськов.

К участию в деле привлекли прокуратуру Самарской области. Рассмотреть иск должны в декабре 2021 года.