Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание в правительстве региона о ситуации с продовольствием.

Министр сельского хозяйства Николай Абашин доложил, что внутренняя потребность в зерне по региону удовлетворена более, чем полностью. По его словам, потребность составляет 1,1 млн тонн, из которых 320 тысяч – продовольственная пшеница. А собрано в области 1,9 млн тонн зерна. За год, с октября 2020 по октябрь 2021 года, на продовольственную пшеницу сильно выросли цены. Пшеница третьего класса подорожала на 33,4%, а четвертого класса – на 18,4%.

Цены на хлебобулочные изделия, по словам министра, тоже выросли. Но при этом он рассказал о мерах поддержки предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности. Министр утверждает, что к декабрю это должно стабилизировать цены на хлеб.

Министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин доложил, что цены на хлеб выросли по всему Приволжскому федеральному округу.

— На хлеб из ржаной муки за 10 месяцев рост составил 9,7 %, на белый хлеб на 6,1 %. Это примерно соответствует тем трендам, которые сложились в соседних регионах Приволжского федерального округа, – уточнил чиновник.

Губернатора это, правда, совсем не порадовало.

— Если вы считаете это достижением, я так не считаю, — заметил Дмитрий Азаров. – Достижением было бы, если бы у нас темп роста был в 2-3 раза ниже, чем у соседей. Я отвечаю за регион, мы должны думать о жителях нашего региона, о людях. И даже если есть тренд в соседних регионах, мы должны добиваться с вами более доступных для населения цен.

По итогу Дмитрий Азаров поручил подчиненным проанализировать цены на хлебобулочные изделия, а заодно и на «борщевой набор». По последним данным, овощи снова начали дорожать. Кроме того, главу региона заинтересовали цены в торговых сетях, действующих на подотчетной ему территории и в оптовых компаниях. По этому вопросу в ближайшие дни состоится еще одно совещание.