Страница губернатора Дмитрия Азарова в Инстаграм [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]заблокирована с вечера 8 ноября. Именно в этой соцсети глава региона обычно оставлял обращения к жителям, рассказывал про ситуацию с коронавирусом и показывал фото в оранжевых плавках на берегу реки летом. Официальных комментариев от правительства Самарской области о блокировке не поступило. Где искать губернатора теперь - не ясно.

Пользователи уже выдвинули несколько версий о возможных причинах блокировки. Во-первых, губернатора могли заблокировать за нарушения и по жалобам. Во-вторых, это мог быть демарш команды пиарщиков, занимавшихся по подряду интернет-пропагандой.

Также это может быть помощь недоброжелателей из IT-команды, которая ранее засветилась в ряде интернет-спецопераций и, в частности, в создании телеграм-каналов против Азарова.

Информация о том, что Дмитрий Азаров попал под международные санкции и подобно Рамзану Кадырову был «выпилен» из соцсетей, в открытых источниках отсутствует.

Редакция будет следить за развитием событий.