Депутат Государственной думы Александр Хинштейн рассказал Засекин.Ру о результатх проверок по делу Михаила Чичельника, представленных ему Генпрокуратурой, СК и МВД.

- Как вы оцениваете результаты последних проверок в Шигонском районе по делу Михаила Чичельника?

- У МВД был абсолютно пристрастный взгляд. По результатам, присланным мне МВД, все условия противоречат заключению, присланному Генеральной прокуратурой. Например, МВД пишет, что меры, принимавшиеся руководством областного Главка, признаны адекватными и своевременными. А Генеральная прокуратура пишет, что, в связи с непринятием своевременных мер, направлено постановление в адрес министра о наказании начальника ГУВД Стерликова. ГУВД мне пишет о том, что факты массового отказа в возбуждении уголовных дел за смертью подозреваемого не подтвердились – установлено только 3 таких факта. А Генпрокуратура пишет, что в дополнение к 33 приведенным мной фактам установлено еще свыше 120 аналогичных. И так по каждому обстоятельству.

- Что могло служить причиной пристрастности МВД?

- Отвечал за эту проверку генерал-полковник полиции Смирный – один из моих основных оппонентов в этой системе. На сегодняшний день он написал рапорт на увольнение. Выезжал на проверку главный инспектор штаба Басак. Изначально была поставлена задача не объективно разобраться в ситуации, а написать какую-нибудь бумагу для того, чтобы закрыть эту историю. Я буду доводить ситуацию до сведения нового министра, показывать ему материалы, ставить вопрос о дальнейшем месте работы Басака. Кроме того, до сих пор мне не известно, каким санкциям подвергся Стерликов. В настоящее время никакого наказания в отношении Стерликова, как требовала Генпрокуратура, не произошло. Значит, я буду этот вопрос ставить повторно.

- Есть мнение, что факты, полученные вами от прокурора Шигонского района Вадима Федорина и изложенные вами в «Кущевке самарского масштаба», имеют пристрастный характер. Отношения Федорина и Чичельника характеризуются адвокатом последнего, как «негласная война».

- Я не знаю, трудно оценивать их отношения. Я руководствуюсь материалами, документами, свидетельствованиями людей.

- К своему иску о защите чести, достоинства и деловой репутации Михаил Чичельник намерен присовокупить отказные постановления СК в доказательство голословности ваших обвинений.

- Пусть прикладывают что угодно. Меня это ни в коей мере не беспокоит. Постановление об отказе в возбуждении дела – это промежуточный документ. Он может быть отменен.