В Смышляевке придется назначать другого главу администрации. Вячеслав Брызгалов подал в отставку по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Собрание представителей, обсуждавшее этот вопрос, возражать не стало.

Нового главу администрации назначат по результатам конкурса. Пока конкурс не прошел, возглавлять администрацию поселка будет первый заместитель Брызгалова Андрей Сапрыкин.

Некоторые наблюдатели связывают уход Вячеслава Брызгалова с поста со скандальной ситуацией в Смышляевке, произошедшей в начале августа текущего года. Местные жители устроили акцию протеста, узнав, что на территории, которую обещали сделать сквером, хотят построить магазины. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обещал организовать проверку.

Вячеслав Брызгалов восемь лет назад был фигурантом уголовного дела. Его подозревали в превышении должностных полномочий и злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, Вячеслав Брызгалов в период с июля 2004 года по август 2005 года передал в аренду земельный участок площадью 102 000 кв. м. с находящимся на нём озером Тополевое сроком на 49 лет ООО «Вейрон», генеральным директором которого являлся его сын — Евгений Брызгалов. Кроме того, по решению главы поселка, признанному незаконным, к земельному участку заблаговременно была проведена линия электропередач на средства МУП Волжского района. Линия электропередач впоследствии использовалась для обеспечения энергоснабжением строительства объектов, а в дальнейшем для эксплуатации объектов на участке близ озера Тополевое.