Кампания по защите нравственного здоровья детей и борьбе с гей-пропагандой с опорой на традиционные ценности и духовные скрепы добралась до шедевров мировой художественной культуры. Так, «в целях ограждения несовершеннолетних от информации «эротического и порнографического характера» Роскомнадзор предложил включить в «чёрный список» интернет-порталы, содержащие «информационную продукцию, имеющую значительную историческую, художественную или иную культурную ценность».

Эту новость для ИА Засекин прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Под действие этого запрета попадёт половина художественной культуры человечества, треть литературных произведений российских и европейских классиков. Мы всегда шарахаемся из одной крайности в другую, доходя до бессмысленного абсолюта, а после его достижения бьёмся головой о стену. Затем мы начинаем идти в обратную сторону, но только до следующей стены. В принципе, это свойственно всему человечеству, но у нас наиболее ярко выражено. Англичане прошли тот же самый путь в Викторианскую эпоху. В Англии XIX века господствовали мораль и нравственность, доходящие до ханжества. А спустя сто лет те же самые англосаксы становятся  ярыми пропагандистами однополых браков, приобщая, в том числе молодежь и подростков к однополой любви. В какой-то степени это свойственно всем социальным институтам того или иного общества на определённой ступени развития.

Я не хочу сказать, что мы обязательно скатимся к однополым бракам, я против однополых отношений. Но, видимо, мы пока находимся где-то на уровне Викторианской эпохи. Очень быстро мы набьём себе шишки и станем посмешищем, как за пределами страны, так и в родном Отечестве. И, в конце концов, тихо, с позором свернём эту программу. Потому что если следовать букве того, что сказано в концепции - это всё равно, что поставить крест на изучении практически всего мирового искусства и мировой литературы.

- Мы уже стали посмешищем, как за рубежом, так и в родном Отечестве, но конца этим инициативам всё нет…

- Можно добавить, что вся наша история уже написана, её осталось только переписывать. Она была написана Салтыковым-Щедриным в замечательной повести «История одного города». Вы откройте её на любой странице - и возникнет ощущение, что как будто вы только что прослушали сводку новостей по нашему официальному телевизионному каналу. Видимо, вся наша российская доля настолько схематична, что наш человек уже не может иначе, из поколения в поколение происходит одно и то же.  Это то,  что называется особенностями национального характера. Если у кого-то есть на этот счёт сомнения, то  пусть прочтёт «Историю одного города». После этой книги писать историю родного Отечества даже как-то неудобно.