Министерство строительства Самарской области при помощи главного управления торгов региона начало поиски подрядчика для подготовки документов по планированию и межеванию территории. Территорию нужно будет распланировать для строительства новой станции метро «Театральная» и линии, ведущей к ней от станции «Самарская». Министерство готово потратить на работы, обозначенные в техническом задании, 13 823 903 рубля и 79 копеек. Территория, которую надо будет распланировать – 12,4 гектара.

Подрядчик должен будет провести на территории ряд инженерных изысканий и свериться с рядом документов, включая кадастровый план, генеральный план города, сведения о границах объектов культурного наследия и о зонировании территорий. Работы должны быть выполнены до 28 декабря текущего года.

Напомним, Самарской области одобрили на федеральном уровне кредит на строительство новой станции метро на сумму 10,4 млрд рублей.

Считается, что ее появление позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 млн пассажиров в год из быстро растущих промышленных районов города. Также сообщают, что новая станция снимет существующие технологические ограничения и обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15 до 5 минут. Достроить первую линию метро могут в 2024 году.