Центральный районный суд Тольятти прекратил дело бывших руководителей Национального торгового банка Александра Догадкина, Дины Даровской, Валентины Корытиной и Бориса Флигиля. Оказалось, что у уголовного преследования истек срок давности.

Напомним, их обвиняли в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, Догадкин, Даровская, Корытина и Флигиль продали Национальному торговому банку закрытый паевой инвестиционный «РИКо-Фонд» за 1,9 млн рублей, в то время как стоил он на самом деле на 573 млн рублей меньше. Это было сделано после того, как «РИКо-Фонд» взял под контроль недостроенный торгово-развлекательный центр «Торпедо», который строила компания «Нексус». Ее контролировали Александр Догадкин, Дина Даровская, Валентина Корытина, Борис Флигиль, а также Виталий Вавилин, работавший в НТБ до 2009 года. «Нексус» набрал у НТБ на строительство бизнес-объекта кредитов на сумму более 1,2 млрд рублей.

Когда силовики заинтересовались продавцами «РИКо-Фонда», Вавилин в список подозреваемых не попал. Ему хватило собственных неприятностей. В сентябре прошлого года он получил три года лишения свободы за растраты в другом банке – «Глобэкс». В ходе процесса статью переквалифицировали на злоупотребление полномочиями. А потом, через апелляционную инстанцию, банкиру и вовсе отменили реальный срок.