Сотрудники Самарского областного управления федеральной антимонопольной службы возбудили дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении представителей комитета по управлению муниципальной собственностью Красноярского района.

Причина внимания антимонопольщиков к Красноярскому району в том, что Станичное казачье общество «Красноярское» Волжского войскового казачьего общества сдало землю, арендованную у района, в субаренду ООО «Премьер Агро» без проведения торгов. А администрация ничего с этим не делала.

Согласно 17 пункту 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, казачье общество может получить в аренду муниципальную землю без проведения торгов. При условии, что оно внесено в государственный реестр казачьих обществ в РФ и собирается заниматься на этой земле сельским хозяйством в рамках сохранения традиционного образа жизни. Но сдавать эту землю в субаренду без проведения торгов казаки уже не могут. Но сдали.

Сотрудники Самарского УФАС России пришли к выводу, что бездействие комитета при заключении и исполнении казачьим обществом и ООО «Премьер Агро» договоров субаренды нарушает ч. 1 ст. 15 Закона «О защите конкуренции».

Первый раз УФАС предупреждало комитет еще в июне этого года. Но чиновники предупреждению не вняли.