Правительство Самарской области планирует привлечь субсидии из федерального бюджета на строительство 12 школ, сообщает департамент информационной политики Самарской области. Такая возможность появилась, потому что Самарская область теперь участвует в государственной программе «Развитие образования». Программа была запущена в этом году по инициативе министерства просвещения РФ.

Субсидии из федерального бюджета поступят по результатам привлечения инвесторов в рамках частно-государственного партнерства. Федеральным оператором программы является ООО «ПроШкола», инвестором выступает Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ. Соотношение финансирования, по словам председателя ВЭБ.РФ Юрия Корсуна – до 30 рублей из федерального бюджета на один рубль из бюджета регионального в сочетании с 55 рублями частных инвесторов.

Областные власти уже подали заявки на строительство четырех школ в Южном городе, в микрорайонах Крутые ключи, Волгарь и в Тольятти. Эти заявки уже полностью одобрены. Планируется подать еще восемь заявок.