Октябрьский районный суд вынес решение по делу Сергея Мельникова, бывшего директора санатория «Старт». «Старт», вместе с санаториями «Фрунзенец», «Янтарный» и «Поволжье», входит в комплекс санаторно-курортных учреждений на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии. Как ранее писал «Засекин», уголовное дело в отношении г-на Мельникова возбудили в середине июня 2019 года. За два года до этого Сергей Мельников передал директорский пост Михаилу Егорову.

По версии следствия, с 2014 по 2017 годы Сергей Мельников сдавал в аренду связанной с ним компании «Базис плюс» 1091 квадратный метр нежилых помещений по цене намного ниже рыночной. Именно недополученная выгода и составила 55 миллионов.

Суд признал г-на Мельникова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и частью 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей. По данным суда, приговор находится на стадии апелляционного обжалования.

Напомним, в конце августа этого года условный срок получил еще один директор санатория. Владимир Моргунов руководил санаторием «Поволжье» и получил четыре года условно за превышение полномочий. Следствие и суд установили, что он за счёт учреждения оплатил себе учёбу в медицинском институте «Реавиз» - обучение стоило 418 тысяч рублей. Два года глава медучреждения сам себе доплачивал то по 5, то по 15 процентов оклада из денег, которые поступали в санаторий за платные услуги. Директор оплачивал мобильную связь и техобслуживание личного автомобиля за счёт санатория. Общий ущерб, нанесенный деятельностью директора, оценивают в сумму порядка четырех миллионов рублей.