Работа торговых точек в Самарской области вызвала вопросы у членов регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ситуацию обсудили на заседании 25 октября.

Сейчас разрешено работать лишь тем торговым предприятиям, которые обеспечивают население товарами первой необходимости. Чиновники узнали, что ряд предпринимателей просто ввел в ассортимент своих товаров маски и санитайзеры, которые к этим самым товарам относятся напрямую. Это служит формальной причиной для того, чтобы не прекращать работу.

Теперь чиновники обсуждают установление нормы, согласно которой работать смогут лишь магазины, в ассортименте которых не менее 30% товара относится к предметам первой необходимости. Также за торговыми объектами собираются закрепить группы муниципальных, государственных гражданских служащих, сотрудников полиции и Росгвардии, волонтеров. Закрепленные будут обязаны делать обходы, фиксировать нарушения и принимать меры. Также власти предлагают жителям Самарской области сообщать о нарушителях по горячей линии.